/* */

青葉計算アカデミー

次元の違う珠算式高速暗算教室(横浜市青葉区市ヶ尾町)

全横浜珠算競技大会

10月6日に開催された全横浜珠算競技大会の成績は下記の通りです。

そろばん横浜一
(いただきました)

団体競技(当教室の3名で団体を構成)
・小学生の部 2等

個人総合
・一般・高校 優勝
・中学生 2等 中3、中3
・小学生 2等 小6、小5、小4 3等 小5

読上算
・一般・高校 優勝
・中学生 2等 中3、中3
・小学生 2等 小4、小6、小5 3等 小5

読上暗算
・一般・高校 3等
・中学生 2等 中3、中3
・小学生 2等 小4 3等 小6、

2019.10.23

2019年9月検定試験合格者

珠算段位

八段

小6

準六段

小4

準五段

小5、小4

弐段

小4

暗算段位

七段

小5、小4

準四段

小4

弐段

中1

珠算上級

1級

小6、小6、小4、小4

2級

小6、小4、小4、小4、小1

3級

小6、小6、小5、小4

暗算上級

1級

小3、小1

2級

小4、小4(満点)、小4、小4

3級

小2(満点)、小1

珠算検定

4級

小3、小3、小3、小2

5級

小4、小4、小3、小3、小2

6級

小3

7級

小3、小1

8級

小2(満点)、小2

9級

小4(満点)、小2、小1(満点)、小1(満点)、小1(満点)

10級

小1(満点)、小1(満点)

2019.10.23

全関東学年別珠算選手権大会

9月23日に開催された第51回全関東学年別珠算選手権大会の当教室の成績は下記の通りです。

団体(当教室の3名で団体を構成)
・小学2年生以下の部 10位
・小学4年生の部 5位

個人総合
・小学4年生の部 2位(900点満点)、17位
・小学5年生の部 15位(900点満点)
・小学6年生の部 8位
・中学生の部 13位

読上算
・小学4年生の部 10位

読上暗算
・小学4年生の部 3位

2019.10.23

全神奈川珠算選手権大会

9月15日に開催された全神奈川珠算選手権大会の当教室の結果は下記の通りです。

団体競技 (上位3名による合計得点)
・中学生 2等 (中3、中3、中1)
・5・6年生 優勝 (小6、小6、小5)
・3・4年生 2等 (小4、小4、小4)

個人総合
・中学生 優勝 (中3)、2等 (中3)
・5・6年生 優勝 (小6)、2等 (小6、小5、小6、小5)
・3・4年生 2等 (小4、小4、小4)、3等 (小4、小4)
・2年生以下 2等 (小1)、3等 (小2)

フラッシュ暗算
・5・6年生 2等 (小6)
・3・4年生 優勝 (小4)、3等 (小4)
・2年生以下 2等 (小2、小1)

読上算
・中学生 優勝 (中3)
・5・6年生 優勝 (小6)、2等 (小6、小5)、3等 (小5)
・3・4年生 2等 (小4、小4、小4)、3等 (小4、小4)
・2年生以下 2等 (小2)、3等 (小1)

読上暗算
・高校一般 3等 (高1)
・5・6年生 優勝 (小6)、2等 (小6、小5)
・3・4年生 2等 (小4)、3等 (小4、小4)

英語読上算
・中学以上 優勝 (中3)、3等 (中3)
・5・6年生 2等 (小6)

2019.09.19

2019年7月検定合格者

珠算段位

六段

小6

五段

小4

四段

小5 小4

初段

小4 小4

暗算段位

八段

小5

六段

小4 小4

準初段

小5

珠算上級

1級

小6 小5

2級

小6 小5 小4

3級

小6

暗算上級

1級

小5 小4 小3

2級

小6 小4 小4 小3 小1

3級

小5 小4(満点)

珠算

4級

小6 小4 小4 小3 小1

5級

小5 小3

6級

小1

7級

小2

8級

小1 年長

9級

小2 小2 小1 年長

10級

小1(満点)

2019.08.01

2019年5月検定試験合格者

珠算段位
六段 高1
準五段 小4
準四段 小5
準初段 小4

珠算3級以上
2級 小3
3級 小5 小4 小4

暗算3級以上
1級 小6 小5 小3 小2
2級 小6 小6 小3 小2
3級 小4 小4 小3 小1(満点)

以下珠算検定
4級 小5 小4 小3 小3 小1
5級 中1 小6 小3 小3 小3 小1
6級 小4 小4 小3 小3 小3 小2 小2 小1
7級 小3 小2 小2
8級 小3 小2 小1
9級 小1 小1 年長
10級 小2 小1(満点) 年長

2019.06.04

村田女子大会

5月12日、文京区の村田学園女子高等学校において表記大会が開催されました。村田学園主催の招待競技で、女子にのみ参加資格があります。当教室から中学生2名が出場し、健闘しました。

個人総合競技
2等 中3(300点満点獲得)

応用計算競技
優勝 中3(二連覇!)
3等 中1

読上暗算競技
2等 中3

読上算競技
2等 中3

2019.05.27

全日本ユース

4月28日、京都パルスプラザにて2019年度全日本ユース珠算選手権大会が開催されました。全国から480名の小中学生が集結し、午前中の総合競技、午後の種目別競技決勝と技を競いました。若手のスピードアップには年々舌を巻くばかりです。
当教室から2名が出場し、それぞれに健闘しました。1分での決勝に出場できることを目標に精進してほしいと思います。

アンダー10の部 56位(小4)
アンダー12の部 91位(小6)

2019.05.27

2019年3月検定試験合格者

2019年3月24日施行

珠算五段 小5
珠算四段 中3
珠算準参段 小3
珠算弐段 小3
珠算準初段 小6 小3

暗算九段 中3
暗算準六段 小3
暗算準四段 小5
暗算参段 小3
暗算準弐段 小3

珠算1級 小5 小3
珠算2級 小5 小5 小5
珠算3級 小5 小3 小2

暗算1級 小4
暗算2級 小5 小4 小3 小3
暗算3級 小5 小5

珠算4級 小5 小5 小4 小3 小2 小1
珠算5級 小2 小2 小2
珠算6級 小2 小2(満点) 小2 年長 年長
珠算7級 小4 小3(満点) 小2 小2 小2 小2 小1 小1 年長
珠算8級 小3 小1 小1
珠算9級 小2(満点) 小1
珠算10級 年長(満点)

2019.04.03

All Japan Soroban Championship 2019

3月31日に開催されたAll Japan Soroban Championship 2019の入賞者は下記の通りです。

個人総合
4部(中学生) 4等 中2

種目別
2部(3・4年生) 3等 小3
3部(5・6年生) 2等 小5

2019.04.02