/* */

青葉計算アカデミー

次元の違う珠算式高速暗算教室(横浜市青葉区市ヶ尾町)

教室の実績

当教室では、2ヶ月に1度の検定試験を明確な目標として設定しています。合格という目標に向け、週末に特別練習会などの機会を設けています。そろばんは、意識高く取り組めば飛躍的に上達する習い事です。努力をして、上達し、その喜びでさらに自ら学習する。その好ましいサイクルを早い時期に体感し、将来に役立ててほしいと願っています。

検定試験以外にも、年間14回(2019年度)の競技会出場、他教室との合同練習会や合宿への参加などを通じ、生徒の意識向上や上達への機会を積極的に作っています。

2019年11月時点での実績(開校8年9か月)

珠算段位
十段 2名(本部審査中1名含む)
九段 1名
八段 1名
七段 1名
六段 1名

暗算段位
十段 4名
九段 7名
八段 3名
七段 6名
六段 3名

珠算1級合格 89名
暗算1級合格 100名

アバカスサーキット
F1クラス卒業 11名 (暗算八段・九段目安)
F2クラス卒業 174名 暗算2級目安)

競技会出場(2019年実績)
全日本ユース珠算選手権大会(京都)
村田女子小中学生珠算選手権大会
全国あんざんコンクール
七夕そろばんワールド(浜松)
全日本珠算選手権大会(京都)
全関東学年別珠算選手権大会
全神奈川珠算選手権大会
全横浜珠算競技大会
全日本通信珠算競技大会
関孝和先生顕彰全日本珠算競技大会(群馬県藤岡市)
全関東珠算競技大会
全国そろばんコンクール
全国珠算競技大会クリスマスカップ(埼玉県さいたま市)
All Japan Soroban Championship

2020.02.27

1月検定合格者

珠算段位

弐段

小6

初段

小6 小4

暗算段位

十段

小4

準五段

小5 小4

四段

中1

準四段

小6

弐段

小4

準二段

小2

初段

小3

珠算上級

1級

小4

2級

小5 小4

3級

中1 小6 小4 小4 小3 小3 小2

暗算上級

1級

中1 小4 小4 小4 小3 小2

2級

小5 小4 小3 小3 小2 小1

3級

小6 小4 小4 小3 小3 小2 小1

珠算4級以下

4級

小4 小4 小4 小1

5級

年長

6級

小3 小2 小2 小1

7級

小2 小2 小1

8級

小2 小1 小1(満点) 小1

9級

小3 小1 年中 年中(満点)

10級

小3(満点) 小2 小1 小1 小1

2020.02.26

クリスマスカップ2019

12月26日に開催された20回記念クリスマスカップ2019、当教室の入賞は下記の通りです。

【個人総合】一般 17位
【フラッシュ】小34 7位 一般 14位
【読上暗算】小34 19位 小56 8位 一般 16位
【読上算】小34 13位 小56 4位 中学 19位 一般 26位
【英語読上算】小56 優勝 中学 6位

2020.02.26

そろばんコンクール2019横浜大会

表記大会、当教室からの参加者の順位は下記の通りです。

【小学1年生以下の部】
2位 6位 9位
【小学2年生の部】
7位 17位 17位
【小学3年生の部】
15位 23位 48位
【小学4年生の部】
4位 5位 8位 10位 28位 32位 48位
【小学5年生の部】
2位 4位 23位
【小学6年生の部】
1位 2位 23位
【中学3年生の部】
1位 (1200点満点)
【高校生の部】
6位

2020.02.26

珠算十段合格

11月24日施行の第394回全珠連珠算検定試験において、当教室の小6生徒が珠算十段に合格しました。おめでとう!

2020.02.26

2019年11月検定合格者

珠算段位

十段見込(本部審査中)

小6

六段

小5

準四段

小4

準二段

小5

初段

小6 小4

準初段

小4

珠算段位

九段

小5

六段

小4

三段

中1

初段

小4 小3 小2

準初段

小6 小5 小3 小1

珠算上級

1級

小3 小1

2級

小4

3級

小6 小5 小5 小3 小3 小2

暗算上級

1級

小4

2級

小5 小4 小1

3級

小6 小5 小3 小3 小3

珠算4級以下

4級

小2 小1

5級

小3 小3 小1

6級

小4 年長

7級

小2 小1 小1 小1

8級

小2 小1 小1

9級

小2 小1(満点) 小1(満点)

10級

年中 年中

2019.12.11

あんざんコンクール2019全国順位

7月に実施したあんざんコンクールの全国順位が発表されました。当教室の全国100位入賞者は下記の通りです。

小学1年生以下の部
56位 (小1)

小学4年生の部
5位 8位 79位

小学5年生の部
58位

小学6年生の部
2位 24位

中学3年生の部
2位 12位

2019.11.17

関孝和先生顕彰全日本珠算競技大会

11月3日(日・祝)に群馬県藤岡市で開催された表記大会の入賞者は下記の通りです。
(いずれも小学生)

団体総合競技
3等入賞(当教室の3名で団体を構成)

読上暗算
3等 小6

読上算
3等 小6

2019.11.17

全日本通信珠算競技大会

10月14日(月・祝)に開催された表記神奈川県大会の当教室の入賞者は下記の通りです。

小学校5・6年生の部
1位 小6
2位 小5

中学校の部
2位 中3

高校の部
3位 高1

一般の部
1位 (私)

2019.11.17

全横浜珠算競技大会

10月6日に開催された全横浜珠算競技大会の成績は下記の通りです。

そろばん横浜一
(いただきました)

団体競技(当教室の3名で団体を構成)
・小学生の部 2等

個人総合
・一般・高校 優勝
・中学生 2等 中3、中3
・小学生 2等 小6、小5、小4 3等 小5

読上算
・一般・高校 優勝
・中学生 2等 中3、中3
・小学生 2等 小4、小6、小5 3等 小5

読上暗算
・一般・高校 3等
・中学生 2等 中3、中3
・小学生 2等 小4 3等 小6、

2019.10.23